Le groupe de référence français

Lundi 25 janvier 2016

Cette réunion vise à faire état des résultats de l’atelier du comité technique international de la liste verte qui se réunit du 16 au 20 janvier à Cambridge pour valider les standards pour la phase de développement, et d’organiser les candidatures françaises.

Ordre du jour

9h15 : Accueil des participants

9h30-12h30 : Initiative liste verte

9h30 : Actualités
– Congrès mondial de la nature et actualités internationales de l’initiative (UICN International)
– Organisation du troisième colloque des aires marines protégées

10h00 : Coopération internationale
– Projet MED
– Groupe de travail international AMP et liste verte – sous réserve

10h30 : Communication et valorisation
– Outils de présentation de la liste verte (fiche Aten, site internet)

11h00 : Stratégie de candidature
– Proposition d’étapes de candidature
– Candidatures 2016
– Guide accompagnateur-rapporteur
– Désignation des accompagnateurs (appel à manifestation d’intérêt)

12h30-14h00 : Pause déjeuner

14h00-17h30 : Méthodologie

14h00 : Adaptation des indicateurs et des moyens de vérification
– Bilan de la consultation internationale sur les critères
– Rappel sur la structuration des critères, des indicateurs et des moyens de vérification (Sophie COSTE)
– Validation des indicateurs et des moyens de vérification (global/par statut de protection)

17h30 : Fin de la réunion

Questions logistiques

Date : Mardi 17 novembre 2015
Horaires : 09h30-17h30
Lieu : Salle Amy – Musée de l’Homme (sous réserve de confirmation)
Adresse : 17 place du Trocadéro, 75016 Paris
Equipement: vidéoprojecteur, téléphone, dictaphone
Accès à la plateforme téléphonique: composer le 01.72.93.95.95 puis indiquer le code 564180

Participants

Membres du groupe
– Jean-Philippe SIBLET (Muséum national d’histoire naturelle/Président du groupe de référence)
– Frédéric MORTIER
– Frédérique CHLOUS (skype)
– Michel BADRE
– Katia HERARD
– Bernard DELAY
– Guillaume DAHRINGER
… liste à compléter

Experts associés
– Gilles LANDRIEU (par téléphone)
– Laurent GERMAIN (par skype)
– Jean-François ANTOINE
– Nicolas DRAPIER
– Valérie FIERS
… liste à compléter

UICN international
– James HARDCASTLE (par skype)

Appui technique
– Sophie COSTE (UICN)
– Thierry LEFEBVRE (UICN)

Excusés
Serge MULLER